WooCommerce Anti Fraud 5.8.1 - en to it translation catalogue (351 entries)

note: Plugin Name of the plugin
en: WooCommerce Anti Fraud
it: ComCart Sistema AntiFrodi

note: Description of the plugin
en: Score each of your transactions, checking for possible fraud, using a set of advanced scoring rules.
it: Punteggio di ciascuna delle tue transazioni, verifica di possibili frodi, utilizzando un set di regole di Punteggio avanzate.

en: Anti Fraud - Admin Notice
it: Analisi-frode - avviso di amministrazione

en: Admin notification about an order.
it: Notifica di amministratore relativa a un ordine.

en: Fraud notification for order #{order_id}
it: Notifica di frode per l'ordine #{order_id}

en: Antifraud paypal verification
it: Verifica antifrode di paypal

en: Check pending order fraud risk score
it: Controllare il punteggio di rischio di frode degli ordini pendenti

en: Fraud check done.
it: Controllo antifrodi completato.

en: MaxMind Risk Score
it: Punteggio di rischio MaxMind

en: Hide details
it: Nascondere dettagli

en: Show fraud risk details
it: Mostra i dettagli del rischio di frode

en: Fraud Risk
it: Rischio di frode

en: This order is currently in queue for a fraud check.
it: Questo ordine è attualmente in coda per un controllo di frode.

en: Cancel fraud check queue
it: Annulla la coda di controllo delle frodi

en: Calculate Fraud Risk
it: Calcola il rischio di frode

en: Anti Fraud - PayPal verification
it: Anti Frode - Verifica di PayPal

en: Notice about PayPal verification.
it: Avviso sulla verifica di PayPal.

en: PayPal Verification notification of order #{order_id}
it: Notifica di verifica PayPal dell'ordine #{order_id}

en: No fraud checking has been done on this order yet.
it: Non è stato ancora fatto alcun controllo di frode su questo ordine.

en: Low Risk
it: A basso rischio

en: Medium Risk
it: Rischio medio

en: High Risk
it: Alto rischio

en: Order fraud checks skipped due to whitelisted email.
it: Ordina i controlli di frode saltati a causa dell'e -mail whitelist.

en: Order fraud checks skipped due to whitelisted customer IPs.
it: Ordina i controlli di frode saltati a causa di IP di clienti whitelist.

en: Order fraud checks skipped due to whitelisted user role.
it: Controlli di frode degli ordini saltati a causa del ruolo utente whitelist.

en: Order fraud checks skipped due to whitelisted payment method.
it: Controlli di frode degli ordini saltati a causa del metodo di pagamento con whitelist.

en: Order fraud checks skipped due to user verified from Trust Swiftly.
it: Ordini controlli di frode saltati a causa dell'utente verificato dalla fiducia rapida.

en: User Email is Whitelisted.
it: L'e -mail dell'utente è fondata in bianco.

en: Payment method
it: Metodo di pagamento

en: Max order limit reched from same IP.
it: Limite di ordine massimo Recitato dallo stesso IP.

en: Max Order Limit between time reached.
it: Limite di ordine massimo tra il tempo raggiunto.

en: Anti Fraud
it: Anti frode

en: General Settings
it: impostazioni generali

en: Rules
it: Regole

en: Blacklist Settings
it: Impostazioni nella lista nera

en: Email Alerts
it: Avvisi e -mail

en: Paypal Settings
it: Impostazioni PayPal

en: MinFraud Settings
it: Impostazioni Minfraud

en: MinFraud Insights Settings
it: Impostazioni Minfraud Insights

en: MinFraud Factors Settings
it: Impostazioni dei fattori di Minfraud

en: Trust Swiftly Settings
it: Fidati di impostazioni rapidamente

en: reCAPTCHA
it: Retaptcha

en: Need Support?
it: Hai bisogno di supporto?

en: <a href="https://thrive.zohopublic.com/aref/G4734hGpxD/mBWuIqNh8" target="_blank" >Trust Swiftly</a> is a paid, external service that uses AI to verify the identity and payment of a customer. By using <a href="https://thrive.zohopublic.com/aref/G4734hGpxD/mBWuIqNh8" target="_blank" >Trust Swiftly</a> you can decrease fraud by automatically verifying their information and later use the data to win any dispute cases. To sign up for Trust Swiftly, click this link: <a href="https://thrive.zohopublic.com/aref/G4734hGpxD/mBWuIqNh8" target="_blank">trustswiftly.com</a><hr/>
it: <a href="https://thrive.zohopublic.com/aref/g4734hgpxd/mbwuiqnh8" target="_blank"> fidati rapidamente </a> è un servizio esterno a pagamento che utilizza l'intelligenza artificiale per verificare l'identità e il pagamento di un cliente. Usando <a href="https://thrive.zohopublic.com/aref/g4734hgpxd/mbwuiqnh8" target="_blank"> fidati rapidamente </a> puoi ridurre le frodi verificando automaticamente le loro informazioni e in seguito utilizzare i dati per Vinci eventuali casi di controversie. Per iscriverti a Trust Swiftly, fai clic su questo link: <a href="https://thrive.zohopublic.com/aref/g4734hgpxd/mbwuiqnh8" target="_blank"> trustswiftly.com </a> <hr/>

en: Trust Swiftly Enable/Disable
it: Fidati rapidamente abilita/disabilita

en: Enable Trust Swiftly
it: Abilita la fiducia rapida

en: API Key
it: Chiave API

en: Base URL
it: URL di base

en: Enter in your Trust Swiftly site URL i.e https://example.trustswiftly.com
it: Inserisci la tua fiducia in Swiftly Sito URL, ad esempio https://example.trustswiftly.com

en: Verification Method
it: Metodo di verifica

en: Verification Template
it: Modello di verifica

en: Select a verification method defined such as ID and Selfie. A Verification Template should be set on Trust Swiftly.
it: Seleziona un metodo di verifica definito come ID e selfie. Un modello di verifica dovrebbe essere impostato sulla fiducia rapida.

en: When To Verify
it: Quando verificare

en: Select when customers should verify their identity.
it: Selezionare quando i clienti devono verificare la propria identità.

en: Select Threshold Weight
it: Selezionare il peso della soglia

en: If the risk score exceed threshold value which is set here, then the customer needs to be verified with Trust Swiftly.
it: Se il punteggio di rischio supera il valore di soglia qui impostato, il cliente deve essere verificato con la fiducia rapida.

en: MaxMind minFraud Settings
it: Impostazioni MaxMind Minfraud

en: <a href="https://maxmind.pxf.io/qnvxGg" target="_blank" >MaxMind minFraud</a> is a paid, external service that uses machine learning to detect potential fraud transactions. By using <a href="https://maxmind.pxf.io/qnvxGg" target="_blank" >minFraud</a> you can potentially detect more fraudulent transactions.<br/>To sign up to MaxMind minFraud, click this link: <a href="https://maxmind.pxf.io/qnvxGg" target="_blank">https://maxmind.com</a><hr/>
it: <a href="https://maxmind.pxf.io/qnvxgg" target="_blank"> maxmind minfraud </a> è un servizio esterno a pagamento che utilizza l'apprendimento automatico per rilevare potenziali transazioni di frode. Usando <a href="https://maxmind.pxf.io/qnvxgg" target="_blank"> minfraud </a> Puoi potenzialmente rilevare transazioni più fraudolente. <br/> Questo link: <a href="https://maxmind.pxf.io/qnvxgg" target="_blank"> https://maxmind.com </a> <hr/>

en: Enable/Disable
it: Abilita/disabilita

en: Enable MaxMind minFraud Integration
it: Abilita l'integrazione di Maxmind Minfraud

en: Device Tracking
it: Monitoraggio del dispositivo

en: Detect if a person uses the same device but changes proxies while they are placing multiple orders from your website
it: Rileva se una persona utilizza lo stesso dispositivo ma modifica i proxy mentre sta effettuando più ordini dal tuo sito Web

en: MaxMind Account ID
it: ID account MaxMind

en: Enter your MaxMind account ID here.  If you don&apos;t have an account, please sign up at <a href="https://maxmind.pxf.io/qnvxGg" target="_blank">https://maxmind.com</a>.
it: Inserisci qui il tuo ID account MaxMind. Se non hai un account, ti preghiamo di iscriverti a <a href="https://maxmind.pxf.io/qnvxgg" target="_blank"> https://maxmind.com </a>.

en: MaxMind License Key
it: Chiave di licenza MaxMind

en: Enter the license key provided by MaxMind here.
it: Immettere la chiave di licenza fornita da MaxMind qui.

en: Does IP Address Match Location?
it: L'indirizzo IP corrisponde alla posizione?

en: Enable it to identify that customer's physical location matches the location provided by IP address.
it: Abilitagli di identificare la posizione fisica di quel cliente corrisponde alla posizione fornita dall'indirizzo IP.

en: Rule Weight
it: Peso della regola

en: Threshold Settings
it: Impostazioni di soglia

en: Threshold minFraud Risk Score
it: Punteggio del rischio di soglia Minfraud

en: If the risk score returned by the minFraud system exceeds this number, the transaction will be considered potentially fraudulent and will contribute to the overall fraud score calculation.  If the risk score from minFraud is lower than this threshold, it will not contribute to the overall fraud score.
it: Se il punteggio di rischio restituito dal sistema Minfraud supera questo numero, la transazione sarà considerata potenzialmente fraudolenta e contribuirà al calcolo complessivo del punteggio delle frodi. Se il punteggio di rischio di Minfraud è inferiore a questa soglia, non contribuirà al punteggio complessivo della frode.

en: minFraud Rule Weight
it: Peso delle regole di Minfraud

en: If the minFraud risk score exceeds the threshold set above, this weight will be applied to the overall risk score.  By adjusting this, you can balance the minFraud value against the other rules-based calculations in the plugin.
it: Se il punteggio di rischio di Minfraud supera la soglia impostata sopra, questo peso verrà applicato al punteggio di rischio complessivo. Regolando questo, è possibile bilanciare il valore di Minfraud rispetto agli altri calcoli basati sulle regole nel plug-in.

en: Enable MaxMind minFraud Insights Integration
it: Abilita l'integrazione di MaxMind Minfraud Insights

en: Threshold minFraud Insights Risk Score
it: Punteggio del rischio di soglia Minfraud Insights

en: minFraud Insights Rule Weight
it: Minfraud Insights Regola Peso

en: Enable MaxMind minFraud Factors Integration
it: Abilita l'integrazione di MaxMind Minfraud Factor

en: Threshold minFraud Factors Risk Score
it: Punteggio del rischio della soglia Minfraud Fattori

en: minFraud Factors Rule Weight
it: MinfrauD Factors Rule Peso

en: Support for the Anti-Fraud Plugin
it: Supporto per il plugin antifroud

en: Facing an Issue with the plugin?
it: Affrontare un problema con il plugin?

en: Contact Our Support
it: Contattare il nostro supporto

en: If you have any issues or feedback about Anti-Fraud plugin, we would love to here from you!
it: Se hai problemi o feedback sul plug-in antifrode, ci piacerebbe qui!

en: Love our Plugin?
it: ADORO il nostro plugin?

en: Leave Us a Review!
it: Lasciaci una recensione!

en: Your positive reviews are always encouraging!
it: Le tue recensioni positive sono sempre incoraggianti!

en: Google reCAPTCHA Settings
it: Impostazioni Google Recaptcha

en: Click <a href="https://www.google.com/recaptcha/admin" target="_blank">here</a> to register.
    								Activating reCAPTCHA will enable the service on your Checkout page, which is an effective means of reducing spam orders, particularly from velocity attacks ie. where spammers try multiple credit cards to test their validity.   If you continue to experience a high volume of spam orders after enabling this setting, please contact our Support team (<a href="mailto:support@opmc.biz" target="_top">support@opmc.biz</a>) .<hr/>
it: Fai clic su <a href=""https://www.google.com/recaptcha/admin"" target=""_blank""> qui </a> per registrarsi.
     								L'attivazione di Rebaptcha consentirà il servizio sulla pagina di pagamento, che è un mezzo efficace per ridurre gli ordini di spam, in particolare da attacchi di velocità IE. dove gli spammer provano più carte di credito per testare la loro validità. Se continui a sperimentare un elevato volume di ordini di spam dopo aver abilitato questa impostazione, contatta il nostro team di supporto (<a href=""mailto:support@opmc.biz"" target=""_top""> support@opmc.biz </a> ). <hr/>

en: Enable reCAPTCHA
it: Abilita Recaptcha

en: Enable reCAPTCHA on checkout page<br/>
it: Abilita Recaptcha sulla pagina di pagamento <br/>

en: Enable v2 reCAPTCHA
it: Abilita V2 Recaptcha

en: Enable v2 reCAPTCHA<br/>
it: Abilita v2 recaptcha <br/>

en: Enable v3 reCAPTCHA
it: Abilita V3 Recaptcha

en: Enable v3 reCAPTCHA<br/>
it: Abilita v3 recaptcha <br/>

en: v2 Site Key
it: Chiave del sito V2

en: Enter v2 Site Key
it: Immettere la chiave del sito V2

en: v2 Secret Key
it: Chiave segreta V2

en: Enter v2 Secret Key
it: Immettere la chiave segreta V2

en: v3 Site Key
it: Chiave del sito V3

en: Enter v3 Site Key
it: Immettere la chiave del sito V3

en: v3 Secret Key
it: Chiave segreta V3

en: Enter v3 Secret Key
it: Immettere la chiave segreta V3

en: Alerts
it: Avvisi

en: Get alerts about suspected fraudulent activities <hr/>
it: Ricevi avvisi di sospette attività fraudolente <hr/>

en: Activate Email Alerts for Admin
it: Attiva avvisi e -mail per l'amministratore

en: Enable to receive fraud alerts on admin email address when risk-score exceeds value set in Email Notification Score.
it: Abilita di ricevere avvisi di frode sull'indirizzo e-mail di amministrazione quando il punteggio del rischio supera il valore del valore di notifica e-mail.

en: Additional Address(es) to Notify
it: Indirizzo aggiuntivo per avvisare

en: Add additional email address(es) you want to be notified upon exceeding Risk-score. Press “Comma”, TAB or ENTER button for the next entry.
it: Aggiungi ulteriori indirizzi e-mail (ES) che si desidera essere notificata al termine del punteggio di rischio. Premere il pulsante "virgola", scheda o INVIO per la voce successiva.

en: Email Notification Score
it: Punteggio di notifica e -mail

en: Risk scores that meet or exceed this value will trigger email alerts to your specified email addresses.
it: I punteggi di rischio che soddisfano o superano questo valore attiveranno avvisi e -mail agli indirizzi e -mail specificati.

en: Blacklist
it: Lista nera

en: WooCommerce Anti-Fraud allows you to create a list of email addresses as well as a list of IP addresses that will always be marked as potential fraud transactions.
it: WooCommerce Antifraud ti consente di creare un elenco di indirizzi e-mail e un elenco di indirizzi IP che verranno sempre contrassegnati come potenziali transazioni di frode.

en: Email Blacklisting
it: Lista nera e-mail

en: Email Blacklist
it: Lista nera e-mail

en: Enable the email blacklist function to block emails captured by WooCommerce Anti-fraud rules.
it: Abilita la funzione Blacklist e-mail di bloccare le e-mail catturate dalle regole antifrode di WooCommerce.

en: Automatic Blacklisting
it: Lullistica nera automatica

en: Add email addresses of orders reported with a high risk of fraud to blacklist automatically.
it: Aggiungi indirizzi e -mail degli ordini segnalati con un alto rischio di frode a Blacklist automaticamente.

en: Blocked Email Addresses
it: Indirizzi e -mail bloccati

en: The email addresses listed in the text area will be considered unsafe. You can also add or remove emails manually here. Type “,” or press TAB/ENTER button for the next entry. Please add emails in bulk separating them by either comma or space.
it: Gli indirizzi e -mail elencati nell'area di testo saranno considerati non sicuri. Puoi anche aggiungere o rimuovere manualmente le e -mail qui. Digitare ", o premere il pulsante Scheda/INVIO per la voce successiva. Si prega di aggiungere e -mail in blocco separandole tramite virgola o spazio.

en: IP Blacklisting
it: Lista nera IP

en: IP Blacklist
it: Lista nera IP

en: Enable the IP blacklist function
it: Abilita la funzione della lista nera IP

en: Enable the IP blacklist function to block IP addresses with high risk of frauds.
it: Abilita la funzione Blacklist IP per bloccare gli indirizzi IP con alto rischio di frodi.

en: Blocked IP Addresses
it: Indirizzi IP bloccati

en: The IP addresses listed in the text area will be considered unsafe.  You can also add or remove IP addresses manually here. Type “,” or press TAB/ENTER button for the next entry. Please add IPs in bulk separating them by either comma or space.
it: Gli indirizzi IP elencati nell'area di testo saranno considerati non sicuri. Puoi anche aggiungere o rimuovere manualmente gli indirizzi IP qui. Digitare ", o premere il pulsante Scheda/INVIO per la voce successiva. Si prega di aggiungere l'IPS in blocco separandoli tramite virgola o spazio.

en: These settings are specific to Paypal Payment Gateway. This means, when the customer use their Paypal account for making payment for their orders, then these rules come into action.<hr/>
it: Queste impostazioni sono specifiche per il gateway di pagamento PayPal. Ciò significa che quando il cliente usa il proprio account PayPal per effettuare il pagamento per i loro ordini, queste regole entrano in azione. <hr/>

en: Select to enable Paypal verification
it: Seleziona per abilitare la verifica PayPal

en: Block Downloads
it: Download di blocchi

en: Prevent digital downloads if verification failed or still processing
it: Prevenire i download digitali se la verifica non è riuscita o elabora

en: Verification Retry
it: Verifica di riproduzione

en: Number of days that have to pass before sending another email if the order is still waiting for verification
it: Numero di giorni che devono passare prima di inviare un'altra e -mail se l'ordine è ancora in attesa di verifica

en: Auto Cancellation Days
it: Giorni di cancellazione automatica

en: Orders that are not verified within the given number of days will be automatically cancelled
it: Gli ordini che non sono verificati entro il numero di giorni dato verranno automaticamente annullati

en: Paypal verified addresses
it: Indirizzi verificati PayPal

en: Verified email addresses
it: Indirizzi e -mail verificati

en: Email Template
it: Modello di posta elettronica

en: Configure the email template below. The following tags can be embedded in the template fields:<br/><br/><b>{site_title}</b> - replaced with the Wordpress Site Title<br/><b>{site_email}</b> - replaced with the Wordpress site admin email address
it: Configurare il modello e -mail di seguito. I seguenti tag possono essere incorporati nei campi modello: <br/> <br/> <b> {site_title} </b> - sostituito con il titolo del sito WordPress <br/> <b> {site_email} </b> - Sostituito con l'indirizzo e -mail admin del sito WordPress

en: Email Type
it: Tipo di posta elettronica

en: Emails can be sent either as plain text or HTML
it: Le e -mail possono essere inviate come testo semplice o HTML

en: The subject of the email that will be sent to the purchaser
it: L'oggetto dell'e -mail che verrà inviato all'Acquirente

en: [{site_title}] Confirm your PayPal email address
it: [{site_title}] Conferma il tuo indirizzo email PayPal

en: Email body
it: Corpo e -mail

en: Hi!We have received your order on {site_title}, but to complete we have to verify your PayPal email address.If you havent made or authorized any purchase, please, contact PayPal support service immediately,and email us to {site_email} for having your money back.
it: Ciao! Abbiamo ricevuto il tuo ordine su {site_title}, ma per completare dobbiamo verificare il tuo indirizzo email PayPal. Se non hai effettuato o autorizzato qualsiasi acquisto, per favore, contatta immediatamente il servizio di supporto PayPal e inviaci un'e -mail a {site_email} per aver avuto i tuoi soldi indietro.

en: General behaviours of the Anti Fraud plugin are configured on this page.<hr/>
it: I comportamenti generali del plugin anti -frode sono configurati in questa pagina. <hr/>

en: Set Risk Thresholds
it: Impostare soglie di rischio

en: There are three risk thresholds.  Low, Medium and High.   In this section you can define where the boundary point between those thresholds.   The maximum risk score is 100, the minimum is 0.<br/>
it: Esistono tre soglie di rischio. Basso, medio e alto. In questa sezione è possibile definire dove il punto di confine tra quelle soglie. Il punteggio di rischio massimo è 100, il minimo è 0. <br/>

en: There are three risk thresholds: Low, Medium and High. In this section, you can define where the boundary point between those thresholds. The maximum risk score is 100, the minimum is 0. Orders are considered Low, Medium, and High Risk Orders based on these values.
it: Esistono tre soglie di rischio: basse, media e alte. In questa sezione, puoi definire dove il punto di confine tra quelle soglie. Il punteggio di rischio massimo è 100, il minimo è 0. Gli ordini sono considerati ordini a rischio bassi, medi e ad alto rischio in base a questi valori.

en: Medium Risk threshold
it: Soglia a rischio medio

en: High Risk threshold
it: Soglia ad alto rischio

en: Enable debug logging
it: Abilita la registrazione del debug

en: Pre-Purchase Assessment
it: Valutazione pre-acquisto

en: Pre-Payment Checking
it: Controllo pre-pagamento

en: Notification message for Blocked users
it: Messaggio di notifica per gli utenti bloccati

en: Website Administrator does not allow you to place this order. Please contact our support team. Sorry for any inconvenience.
it: L'amministratore del sito Web non ti consente di effettuare questo ordine. Si prega di contattare il nostro team di supporto. Ci scusiamo per gli eventuali inconvenienti.

en: Adds a custom alert message for blocked users on Pre-Payment Check. This message will be shown to the user on the checkout page while they attempt to pay.
it: Aggiunge un messaggio di avviso personalizzato per gli utenti bloccati al controllo pre-pagamento. Questo messaggio verrà mostrato all'utente nella pagina di pagamento mentre tentano di pagare.

en: Change Order Status based on Risk Score
it: Modifica lo stato dell'ordine in base al punteggio del rischio

en: Update Order Status based on Fraud Score
it: Aggiorna lo stato dell'ordine in base al punteggio delle frodi

en: Enable to cancel and/or put orders on hold based on Risk Score.
it: Abilita di annullare e/o mettere in attesa gli ordini in base al punteggio di rischio.

en: Weighting to Cancel Order
it: Ponderazione per annullare l'ordine

en: Orders with a score equal to or greater than this value will be automatically cancelled. <br/> To disable it, slide the slider to the extreme left or Select 0.
it: Gli ordini con un punteggio pari o superiore a questo valore verranno automaticamente annullati. <br/> Per disabilitarlo, far scorrere il cursore all'estrema sinistra o selezionare 0.

en: Weighting to put Order On-hold
it: Ponderazione per mettere ordini on-hold

en: Orders with a score equal to or greater than this number will be automatically set on hold. <br/> To disable it, slide the slider to the extreme left or Select 0.
it: Gli ordini con un punteggio pari o superiore a questo numero verranno impostati automaticamente in attesa. <br/> Per disabilitarlo, far scorrere il cursore all'estrema sinistra o selezionare 0.

en: Whitelist Payment Methods
it: Metodi di pagamento della whitelist

en: Enable Whitelisting of Payment Methods
it: Abilita la collegamento di metodi di pagamento

en: Select Payment Methods to be Whitelisted
it: Seleziona i metodi di pagamento da essere bilanciti

en: User Roles Whitelisting
it: Ruoli utente Whitelisting

en: Enable Whitelisting of User Roles
it: Abilita la bilancia dei ruoli utente

en: Select User Roles to be Whitelisted
it: Seleziona i ruoli utente da essere whitelist

en: Select roles
it: Seleziona ruoli

en: Whitelisted Emails
it: E-mail inserita nella lista bianca

en: Email Whitelist
it: Lista bianca e-mail

en: Whitelisted IPs
it: IP autorizzati

en: IPs Whitelist
it: Whitelist IP

en: Auto Fraud Check For Existing Orders
it: Controllo della frode automatica per gli ordini esistenti

en: Enable Auto Fraud Check
it: Abilita il controllo delle frodi automatiche

en: No Of Days For Historical Orders Checks
it: No of Days per i controlli degli ordini storici

en: Enable Debug Logging
it: Abilita la registrazione del debug

en: Enable Debug Log
it: Abilita il registro di debug

en: General Rules
it: Regole generali

en: Each rule that is matched will add the configured &quot;Rule Weight&quot; value to the overall fraud score.  In this section you can configure general fraud detection rules.<hr/>
it: Ogni regola abbinata aggiungerà il peso di regola & quot configurato; valore al punteggio complessivo di frode. In questa sezione è possibile configurare le regole di rilevamento delle frodi generali. <hr/>

en: First Time Purchase Rules
it: Regole di acquisto per la prima volta

en: Rule set for Buyers who are purchasing from your website for the first time.
it: Set di regole per gli acquirenti che acquistano dal tuo sito Web per la prima volta.

en: First Purchase on Website
it: Primo acquisto sul sito Web

en: Enable it to identify customers purchasing from your website for the first time.
it: Abilitagli di identificare per la prima volta i clienti che acquistano dal tuo sito Web.

en: First Purchase Rule Weight
it: Primo peso della regola di acquisto

en: Re-Check First Orders in Processing State?
it: Righettare i primi ordini nello stato di elaborazione?

en: Enable it to perform first-order re-check on orders in processing state.
it: Abilitagli di eseguire il ricontrollare del primo ordine sugli ordini nello stato di elaborazione.

en: IP, Billing and Shipping Address-based Rules
it: Regole basate sugli indirizzi IP, fatturazione e spedizione

en: Rules set for identifying fraudulent orders triggering risks based on IP, billing and shipping addresses.
it: Regole impostate per l'identificazione di ordini fraudolenti che innescano rischi basati sugli indirizzi di PI, fatturazione e spedizione.

en: Does Geo Location Match?
it: La posizione Geo corrisponde?

en: Enable it to identify that customer's shipping/billing state matches the state provided by Geo Location.
it: Abilitagli di identificare lo stato di spedizione/fatturazione di quel cliente corrisponde allo stato fornito dalla sede GEO.

en: API Key for bigdatacloud.com
it: Chiave API per bigdatacloud.com

en: Don't have bigdatacloud.com account? <a href="https://www.bigdatacloud.com/" target="_blank">Signup here</a><br/>Get 50K requests per month for free. Upgrade for more.
it: Non hai account bigdatacloud.com? <a href="https://www.bigdatacloud.com/" target="_blank"> Iscriviti qui </a> <br/> Ottieni 50k richieste al mese gratuitamente. Aggiornamento per ulteriori informazioni.

en: You can use bigdatacloud.com to get accurate address via customer Lat and Long and its required to use geo location rule.
it: È possibile utilizzare BigDataCloud.com per ottenere un indirizzo accurato tramite il Cliente LAT e Long ed è necessario per utilizzare la regola della posizione GEO.

en: Are Billing and Shipping Addresses Same?
it: Gli indirizzi di fatturazione e spedizione sono lo stesso?

en: Enable to identify difference between billing and shipping addresses.
it: Consentire di identificare la differenza tra fatturazione e indirizzi di spedizione.

en: Enable Phone Number and Billing Country Check
it: Abilita il numero di telefono e il controllo del paese di fatturazione

en: If you enable this rule, then it is highly recommended that you use a separate Phone Number Validation plugin to make sure your customers specify a correct international phone number format on the checkout page. Else, this rule will treat an invalid phone number as a risk.
it: Se si abilita questa regola, si consiglia vivamente di utilizzare un plug -in di convalida del numero di telefono separato per assicurarsi che i clienti specifichino un formato numero di telefono internazionale corretto nella pagina di pagamento. Altrimenti, questa regola tratterà un numero di telefono non valido come un rischio.

en: Weight of the single rule in the total calculation of risk.
it: Peso della singola regola nel calcolo totale del rischio.

en: Is Customer behind Proxy or VPN?
it: Il cliente è dietro Proxy o VPN?

en: Check if the customer is behind either a proxy or a VPN
it: Controlla se il cliente è dietro un proxy o una VPN

en: Multiple Orders Attempts using Different Addresses from Same IP
it: Più ordini tentativi di utilizzare indirizzi diversi dallo stesso IP

en: Rule to check buyer is ordering products using different addresses from the same IP over a certain period from your store.
it: La regola per controllare l'acquirente è ordinare prodotti utilizzando indirizzi diversi dallo stesso IP in un determinato periodo dal tuo negozio.

en: Purchased from same IP but Different Customer Addresses?
it: Acquistato dallo stesso IP ma indirizzi di clienti diversi?

en: Enable this rule to monitor if multiple orders with different billing or shipping addresses have originated from the same IP address. Make sure to set time span of checking.
it: Abilita questa regola di monitorare se più ordini con diversi indirizzi di fatturazione o spedizione hanno avuto origine dallo stesso indirizzo IP. Assicurati di impostare il tempo di controllo.

en: Past Number of Days to Check
it: Numero passato di giorni da controllare

en: The number of days in the past to check IP addresses and different physical addresses.
it: Il numero di giorni in passato per controllare gli indirizzi IP e diversi indirizzi fisici.

en: Origin Countries
it: Paesi di origine

en: International orders tend to have a higher fraud risk than orders that originate in your home country. Merchants often find that certain origin countries have a higher potential for fraud. These Rule sets help manage such risks.
it: Gli ordini internazionali tendono ad avere un rischio di frode più elevato rispetto agli ordini che hanno origine nel tuo paese d'origine. I commercianti spesso scoprono che alcuni paesi di origine hanno un potenziale più elevato di frode. Questi set di regole aiutano a gestire tali rischi.

en: Is it International Order?
it: È un ordine internazionale?

en: Enable to check if the order originates from outside of your store's home country.
it: Abilita di verificare se l'ordine proviene dall'esterno del paese di origine del tuo negozio.

en: Is Order from High-Risk Country?
it: L'ordine è dal paese ad alto rischio?

en: Enable it to check if orders originate from unsafe countries. Select unsafe countries from the list below.
it: Abilitagli di verificare se gli ordini provengono da paesi non sicuri. Seleziona paesi non sicuri dall'elenco seguente.

en: Mark Unsafe Countries
it: Segna paesi non sicuri

en: High-Risk Email Domains
it: Domini di posta elettronica ad alto rischio

en: Merchants often find that certain email domains have a higher potential for fraud. These Rule sets will help you manage High-Risk Email Domains.<br/>Identify High-Risk Domains by manually adding such email domains to High-Risk Domain section and/or using QuickEmailVerification.com API key to make this operation automatic.
it: I commercianti spesso scoprono che alcuni domini e -mail hanno un potenziale più elevato di frode. Questi set di regole ti aiuteranno a gestire i domini e-mail ad alto rischio. <br/> Identificare i domini ad alto rischio aggiungendo manualmente tali domini e-mail alla sezione di dominio ad alto rischio e/o utilizzando la chiave API QuickEmailverification.com per rendere automatica questa operazione.

en: Is Suspicious / High-Risk Email Domain?
it: È sospetto / ad alto rischio di e-mail?

en: Enable it to check if customer's email address originates from any high-risk domain listed below and/or add API for “quickemailverification. com” for automatic checking
it: Abilitalo per verificare se l'indirizzo e-mail del cliente proviene da qualsiasi dominio ad alto rischio elencato di seguito e/o aggiungi API per “QuickEmailverification. com "per il controllo automatico

en: High-Risk Domains
it: Domini ad alto rischio

en: API Key for quickemailverification.com
it: Chiave API per QuickEmailverification.com

en: Don't have quickemailverification account? <a href="">Signup here</a><br/>Verify 50 emails for free. Upgrade if you want more
it: Non hai un account QuickEmailverification? <a href="> Iscriviti qui </a> <br/> Verifica 50 e -mail gratuitamente. Aggiornamento se vuoi di più

en: You can use quickemailverification.com to get more accurate results for false email domain-related checks.
it: È possibile utilizzare QuickEmailVerification.com per ottenere risultati più accurati per controlli relativi al dominio di e-mail falsi.

en: Order Amounts and Attempts
it: Importi e tentativi dell'ordine

en: The rules in this section are triggered based on defined order amounts and by counting attempted orders. You can also limit orders within a certain time frame. Orders with unusually high values, or customers who make an excessive number of transactions in a short period are more likely to be fraudulent.
it: Le regole in questa sezione sono attivate in base agli importi dell'ordine definiti e contattando i tentativi di ordini. Puoi anche limitare gli ordini entro un determinato lasso di tempo. Gli ordini con valori insolitamente alti o clienti che effettuano un numero eccessivo di transazioni in un breve periodo hanno maggiori probabilità di essere fraudolenti.

en: Order Amount is Above Average?
it: L'importo dell'ordine è al di sopra della media?

en: Check if order significantly exceeds the average order amount for your site. Set multiplier value to trigger this rule when order place is value times greater than an average order.
it: Controlla se l'ordine supera significativamente l'importo dell'ordine medio per il tuo sito. Impostare il valore del moltiplicatore per attivare questa regola quando il luogo dell'ordine è tempi di valore maggiore di un ordine medio.

en: Average Multiplier
it: Moltiplicatore medio

en: Enter the multiplier value to check amount over average transaction value that will trigger the rule (expressed as a multiplier). For example, if you want to limit orders that are 2 times greater than the average value of orders, set the multiplier value to 2.
it: Immettere il valore del moltiplicatore per verificare l'importo del valore di transazione medio che attiverà la regola (espressa come moltiplicatore). Ad esempio, se si desidera limitare gli ordini 2 volte maggiore del valore medio degli ordini, impostare il valore del moltiplicatore su 2.

en: Order Exceeds Maximum Amount Limit?
it: L'ordine supera il limite di importo massimo?

en: Enable this rule to confirm that the total amount of the order does not exceed maximum configured amount below.
it: Abilita questa regola di confermare che l'importo totale dell'ordine non supera l'importo massimo configurato di seguito.

en: Amount Limit ($)
it: Limite di importo ($)

en: Enter the maximum amount of purchase accepted in your store.
it: Inserisci il massimo importo di acquisto accettato nel tuo negozio.

en: Too many order attempts?
it: Troppi tentativi di ordine?

en: Enabling this rule allows you to limit number of orders per user within the time span configured below.
it: Abilitazione di questa regola consente di limitare il numero di ordini per utente nell'arco di tempo configurato di seguito.

en: Time Span to Check (hours)
it: Tempo per controllare (ore)

en: Enter number of hours you want to check
it: Inserisci il numero di ore che desideri controllare

en: Maximum Allowed Number of Orders in Time Span?
it: Numero massimo consentito di ordini nell'arco di tempo?

en: Enter a total number of orders that a buyer can make in the specified time span.
it: Immettere un numero totale di ordini che un acquirente può effettuare nell'arco di tempo specificato.

en: Limit Number of Orders between Time
it: Limitare il numero di ordini tra il tempo

en: Enabling this rule limits the number of orders to be placed within a certain period of the day.
it: Abilitare questa regola limita il numero di ordini da effettuare in un determinato periodo della giornata.

en: Start Time
it: Ora di inizio

en: Needs to be as per server time. Check in woo general settings. Accordingly specify start time.
it: Deve essere secondo il tempo del server. Controlla le impostazioni generali di Woo. Di conseguenza specificare l'ora di inizio.

en: End Time
it: Tempo scaduto

en: Needs to be as per server time. Check in woo general settings. Accordingly specify end time.
it: Deve essere secondo il tempo del server. Controlla le impostazioni generali di Woo. Di conseguenza specificare l'ora di fine.

en: Maximum Allowed Number of Orders Between Time
it: Numero massimo consentito di ordini tra il tempo

en: Enter maximum number of orders that can be placed during specified time span.
it: Immettere il numero massimo di ordini che possono essere effettuati durante l'intervallo di tempo specificato.

en: Low Risk Order
it: Ordine a basso rischio

en: Medium Risk Order
it: Ordine a rischio medio

en: High Risk Order
it: Ordine ad alto rischio

en: Disabled
it: Disabilitato

en: No Importance
it: Nessuna importanza

en: Moderate
it: Moderare

en: High Importance
it: Di grande importanza

en: Your Account Id or License Key could not be authenticated!!
it: Il tuo ID account o la chiave di licenza non potrebbe essere autenticato !!

en: Great, authenticated successfully!!
it: Ottimo, autenticato con successo !!

en: Your Quickemailverification API Key could not be authenticated!!
it: La tua chiave API QuickEmailverification non potrebbe essere autenticata !!

en: Great, Quickemailverification authenticated successfully!!
it: Ottima e rapida emailverificazione autenticata con successo !!

en: Great, Quickemailverification authenticated successfully but you don't have enough credit to use this service.
it: Ottima e rapida emailverificazione autenticata con successo ma non hai abbastanza credito per utilizzare questo servizio.

en: Great, bigdatacloud authenticated successfully!
it: Ottimo, BigDataCloud autenticato con successo!

en: AntiFraud: Bigdatacloud credentials not authenticate or your quota limit has been exceeded!
it: Antifraud: le credenziali di BigDataCloud non autenticano o il limite di quota è stato superato!

en: Your Trust Swiftly API Key could not be authenticated!!
it: La tua fiducia in rapida API non potrebbe essere autenticata !!

en: Your Trust Swiftly Base URL could not be validated!!
it: La tua fiducia in rapida base URL non potrebbe essere convalidata !!

en: Great, Trust Swiftly authenticated successfully!!
it: Fantastico, fidati rapidamente autenticata con successo !!

en:  Please get verified with Trust Swiftly, and then try again.
it:  Si prega di verificare con la fiducia rapida, quindi riprova.

en: Sr No
it: Sr n

en: Name
it: Nome

en: Date
it: Data

en: Action
it: Azione

en: Download
it: Scaricamento

note: translators: %s: learn more link
en: By using this extension, you may be storing personal data or sharing data with an external service. <a href="%s" target="_blank">Learn more about how this works, including what you may want to include in your privacy policy.</a>
it: Utilizzando questa estensione, è possibile archiviare dati personali o condividere dati con un servizio esterno. <a href="%s" target="_blank"> scopri di più su come funziona, incluso ciò che potresti voler includere nella tua politica sulla privacy. </a>

note: translators: 1. order ID, 2. resik score.
en: An order with ID #%1$s scored a Risk Score of %2$s.
it: Un ordine con ID # %1$s ha ottenuto un punteggio di rischio di %2$s.

note: translators: 1. start of link, 2. end of link.
en: %1$sClick here to view the order.%2$s.
it: %1$sclick qui per visualizzare l'ordine.%2$s.

note: translators: 1. start of link, 2. end of link.
en: %1$sClick here to verify the order.%2$s.
it: %1$sclick qui per verificare l'ordine.%2$s.

en: Anti Fraud Dashboard
it: Dashboard anti -frode

en: Orders Detected
it: Ordini rilevati

en: Needs Attention
it: Ha bisogno di attenzione

en: Recent Order Data
it: Dati di ordine recenti

en: Last 24 Hours Update
it: Ultimo aggiornamento di 24 ore

en: Total Transaction Amount
it: Importo totale delle transazioni

en: Total Number of Orders
it: Numero totale di ordini

en: Medium Risk Orders
it: Ordini di rischio medio

en: High-Risk Orders on Hold
it: Ordini ad alto rischio in attesa

en: Fraudulent Orders Cancelled
it: Ordini fraudolenti annullati

en: High-Risk Net Transaction
it: Transazione netta ad alto rischio

en: Emails Blocked
it: E -mail bloccate

en: Paypal Verification
it: Verifica PayPal

en: Spent
it: Speso

en: Status
it: Stato

en: Orders Breakdown
it: Ordini di rottura

note: translators: 1. order ID, 2. resik score.
en: Hi there. Order with ID #%1$s scored a Risk Score of %2$s.
it: Ciao. Ordine con ID # %1$s ha ottenuto un punteggio di rischio di %2$s.

en: Settings
it: Impostazioni

en: Docs
it: Documenti

en: This email id is blocked.
it: Questo ID e -mail è bloccato.

en: This IP Address is blocked.
it: Questo indirizzo IP è bloccato.

note: translators: %s: order time span
en: You have reached maximum number of allowed orders in %d hours. Please try again later.
it: Hai raggiunto il numero massimo di ordini consentiti in %d ore. Per favore riprova più tardi.

note: translators: 1. start of link, 2. end of link.
en: Please consider enabling reCaptcha in the Anti Fraud plugin %1$ssettings%2$s to help prevent Velocity attacks.
it: Si prega di prendere in considerazione l'abilitazione di Rebaptcha nel plug -in anti -frode %1$ssettings %2$s per aiutare a prevenire gli attacchi di velocità.

en: This email id is blocked
it: Questo ID e -mail è bloccato

en: Unblock
it: Sbloccare

note: translators: 1. start of link, 2. end of link.
en: Please install and activate %1$sWooCommerce%2$s in order for the WooCommerce Anti Fraud extension to work!
it: Si prega di installare e attivare %1$swooCommerce %2$s in ordine per il lavoro per il lavoro di WooCommerce Anti Fraud Extension!

en: Invalid recaptcha.
it: Rebaptcha non valido.

en: You are not a human, please refresh page.
it: Non sei un essere umano, per favore aggiorna la pagina.

en: Could not get response from recaptcha server, please refresh page.
it: Impossibile ottenere la risposta dal server Recaptcha, aggiorna la pagina.

en: Recaptcha not responding, please refresh page.
it: Recaptcha non risponde, si prega di aggiornare la pagina.

en: PayPal Verification Done.
it: Verifica paypal eseguita.

en: Recaptcha is a required field.
it: Recaptcha è un campo richiesto.

en: Could not get response from recaptcha server.
it: Impossibile ottenere la risposta dal server Recaptcha.

en: Could not verify request.
it: Impossibile verificare la richiesta.

en: The threshold between Low and Medium Risk Score. Move the left handle on slider or update the value in text field to set the boundary between Low and Medium-Risk orders. Risk Score less than this value is Low-Risk order and a greater value is the starting point of Medium Risk Orders.
it: La soglia tra punteggio a rischio basso e medio. Spostare la maniglia sinistra sul cursore o aggiornare il valore nel campo di testo per impostare il confine tra gli ordini a basso e medio rischio. Punteggio di rischio inferiore a questo valore è un ordine a basso rischio e un valore maggiore è il punto di partenza degli ordini di rischio medio.

en: This is a threshold between Medium and High-Risk Score. Slide the right handle on slider or update the value in text field to set the boundary between Medium and High-Risk orders. Risk Score less than this value is the end point of Medium-Risk order and a greater value is High-Risk order.
it: Questa è una soglia tra il punteggio medio e alto a rischio. Far scorrere la maniglia destra sul cursore o aggiornare il valore nel campo di testo per impostare il confine tra ordini medi e ad alto rischio. Punteggio di rischio inferiore a questo valore è il punto finale dell'ordine a rischio medio e un valore maggiore è un ordine ad alto rischio.

en: Evaluate customers before making the actual payment.  If the fraud score reaches a high-risk order range before making payment, the customer order will be denied in advance, and a custom message appears on the checkout page explaining buyer the reason for denial.
it: Valuta i clienti prima di effettuare il pagamento effettivo. Se il punteggio di frode raggiunge un intervallo di ordini ad alto rischio prima di effettuare il pagamento, l'ordine del cliente verrà negato in anticipo e nella pagina di pagamento appare un messaggio personalizzato che spiega l'acquirente il motivo della negazione.

en: Enable pre-payment checking to assess fraud before making payment and block buyers with high fraud risk from placing any order and notify them via alert message.
it: Abilita il controllo pre-pagamento per valutare le frodi prima di effettuare il pagamento e bloccare gli acquirenti ad alto rischio di frode dal effettuare qualsiasi ordine e avvisarli tramite messaggio di avviso.

en: Updates order status to cancel and/or on-hold when order passes a certain Risk Score threshold.
it: Aggiorna lo stato dell'ordine per annullare e/o attivo quando l'ordine passa una determinata soglia di punteggio di rischio.

en: Payments made via the whitelisted payment methods will bypass anti-fraud’s rule to change order status based on risk score.
it: I pagamenti effettuati tramite i metodi di pagamento whitelist bypazieranno la regola dell'anti-froda per modificare lo stato dell'ordine in base al punteggio di rischio.

en: Enable to add payment methods to the whitelist.
it: Abilita di aggiungere metodi di pagamento alla whitelist.

en: Filter accounts with different user roles to bypass Anti-fraud scoring system.
it: Filtro account con diversi ruoli utente per bypassare il sistema di punteggio antifrode.

en: Enable it to activate whitelisting of User Roles.
it: Abilitagli di attivare la collegamento di biancheria di ruoli utente.

en: Press “Ctrl” or “Command” key and click one or multiple user roles to whitelist. Scroll up/down to select and see more user roles if any.
it: Premere il tasto "Ctrl" o "Command" e fare clic su uno o più ruoli utente su Whitelist. Scorri su/giù per selezionare e vedere più ruoli utente se presenti.

en: List of Emails whitelitsted. Add emails manullay to make whitlist. Unblocked emails also added to this list.
it: Elenco di e -mail WhiteLitsted. Aggiungi e -mail manullay per fare Whitlist. Anche le e -mail non bloccate sono state aggiunte a questo elenco.

en: List of IPs whitelitsted. Add IPs manullay to make whitlist. Unblocked IPs also added to this list.
it: Elenco di IPS WhiteLitsted. Aggiungi IPS MANULLAY per creare Whitlist. Anche IP non bloccati aggiunti a questo elenco.

en: In this section, customers can enable this setting to check fraud for a previous order, when the Anti Fraud plugin is not installed and an order was placed within 7 days old.
it: In questa sezione, i clienti possono consentire a questa impostazione di verificare le frodi per un ordine precedente, quando il plug -in anti -frode non è installato e un ordine è stato effettuato entro 7 giorni.

en: Enable it to check fraud for a previous order, that orders, when the Antifraud plugin was not installed.
it: Abilitagli di controllare le frodi per un ordine precedente, che ordini, quando il plug -in antifraud non è stato installato.

en: The Merchant can enter the number of days for historical orders check. The default number of days is 7 days.
it: Il commerciante può inserire il numero di giorni per il controllo degli ordini storici. Il numero predefinito di giorni è di 7 giorni.

en: In this section, customers can enable this setting to create log file and it can seen from WooCommerce >> Status >> Log.
it: In questa sezione, i clienti possono abilitare questa impostazione per creare un file di registro e può essere visualizzato da WooCommerce >> Stato >> registro.

en: Enable it to record the debugging data.
it: Abilitagli di registrare i dati di debug.

en: Press Ctrl or ⌘ key and select multiple countries that you think are unsafe for your area of service.
it: Premere il tasto CTRL o ⌘ e selezionare più paesi che ritieni non sicuri per la tua area di servizio.

en: Billing address does not match shipping address
it: L'indirizzo di fatturazione non corrisponde all'indirizzo di spedizione

en: Ordered from a risk billing_method
it: Ordinato da un rischio di fatturazione_method

en: Billing phone number does not match with Billing country
it: Il numero di telefono di fatturazione non corrisponde al paese di fatturazione

en: Ordered from a risk country
it: Ordinato da un paese a rischio

en: Customer ordered from behind a proxy.
it: Cliente ordinato da dietro un proxy.

en: This is the customer's first order with this billing details.
it: Questo è il primo ordine del cliente con questi dettagli di fatturazione.

en: Email is a known free email address.
it: L'e -mail è un indirizzo email gratuito noto.

en: Customer order geo location mismatches billing/shipping address.
it: Ordine del cliente Geo Posizione disallineamenti Indirizzo di fatturazione/spedizione.

en: Order exceeds maximum amount.
it: L'ordine supera l'importo massimo.

en: Order is an international order.
it: L'ordine è un ordine internazionale.

en: Customer IP address did not match given billing country.
it: L'indirizzo IP del cliente non corrispondeva al paese di fatturazione.

en: IP address ordered with multiple order details in the past
it: Indirizzo IP ordinato con più dettagli dell'ordine in passato

en: Score returned by Minfraud Factors exceeds the allowed value.
it: Il punteggio restituito dai fattori di Minfraud supera il valore consentito.

en: Score returned by Minfraud Insights exceeds the allowed value.
it: Il punteggio restituito da Minfraud Insights supera il valore consentito.

en: Score returned by Minfraud exceeds the allowed value.
it: Il punteggio restituito da Minfraud supera il valore consentito.

en: Email address is from a high-risk domain.
it: L'indirizzo e-mail proviene da un dominio ad alto rischio.

en: IP address ordered multiple orders in the last
it: Indirizzo IP ha ordinato più ordini nell'ultimo

en: Fraud Action
it: Azione di frode

en: Fraud Check
it: Controllo delle frodi

en: Enter the body of the email to be sent to the purchaser in the text area below:
it: Inserisci nell'area di testo sottostante il corpo della email da inviare all'acquirente:

en: Press “Ctrl” or “Command” key and click multiple payment methods to whitelist and scroll down to select more payment methods
it: Premi il tasto "Ctrl" o "Comando" e fai clic su più metodi di pagamento per inserirli nella whitelist e scorri verso il basso per selezionare più metodi di pagamento

en: Enter any email you want to be whitelisted. Press “Tab” or “Comma” after entering any new email. Please add emails in bulk separating them by either comma or space.
it: Inserisci qualsiasi email che desideri venga inserita nella whitelist. Premi "Tab" o "Virgola" dopo aver inserito una nuova email. Aggiungi le email in blocco separandole con virgole o spazi.

en: Enter any IPs you want to be whitelisted. Press “Tab” or “Comma” after entering any new IPs. Please add emails in bulk separating them by either comma or space.
it: Inserisci tutti gli IP che desideri inserire nella whitelist. Premere "Tab" o "Virgola" dopo aver inserito eventuali nuovi IP. Aggiungi le email in blocco separandole con virgole o spazi.

en: Enter any email origin domains you consider to be high-risk. Press “Tab” or “Comma” after entering any new domain.
it: Inserisci tutti i domini di origine email che consideri ad alto rischio. Premi "Tab" o "Virgola" dopo aver inserito un nuovo dominio.

note: translators: 1. start of link, 2. end of link.
en: In order to continue %1$s"Geo Location Match"%2$s service, our provider Bigdatacloud now requires you to sign up and get the api key. To obtain an api key you can %3$sregister here%4$s.
it: Per continuare il servizio %1$s"Geo Location Match"%2$s, il nostro provider Bigdatacloud ora richiede che tu ti registri e ottenga la chiave API. Per ottenere una chiave API puoi %3$sregistrarti qui%4$s.
